Как вырастить хорошую рассаду томатов

Томаты очень светолюбивые растения, поэтому при выращивании рассады этой культуры надо позаботиться о достаточном освещении. Растениям требуется свет на протяжении 10-12 часов в сутки. Светового дня обычно не хватает и приходится использовать дополнительные светильники. Подготовить их следует заранее.

Для посадки выбираем крупные и «толстенькие» семена. Сажаем во влажную плодородную землю не глубже 1-2см и накрываем стеклом. При появлении первых всходов переставляем ящики в светлое тёплое место. Через два дня, когда прорастут все семена, стекло снимаем. Томаты любят тепло. Оптимальная температура для хорошего роста рассады составляет днём – 20-230С, ночью – 16-180С. Стоит избегать резкого перепада температур, это замедляет рост растений. Когда росточки подросли и на них появились 3-4 настоящих листочка, пересаживаем рассаду в бумажные стаканчики или торфяные горшочки. Пикировка требуется для того, чтобы подросшие растения не мешали друг другу. Выбираем самые крупные и развитые ростки и пересаживаем их по одному в стаканчик. Делается это так, держим растение аккуратно за стебель и колышком поддеваем под корень, потихоньку тянем вверх, пока не вытащим его из земли. В стаканчике по  центру делаем углубление и туда сажаем росток. Легонько пальцами утрамбовываем почву вокруг стебелька и поливаем. В дальнейшем высаживаем томаты на грядки не вытаскивая из бумажных стаканчиков (бумага разлагается в земле). Поливаем рассаду по мере высыхания земли тёплой отстоянной водой. Подкормку начинаем вносить через 7 дней после появления всходов. В качестве удобрений используем птичий помёт (1:12) или навозную жижу (1:6) разбавленные водой, также можно использовать суперфосфат или комплексные минеральные составы. Подкармливаем один раз в неделю. В течение дня надо поворачивать горшочки разными сторонами к окну, иначе рассада будет вытягиваться к свету. Обязательно следим, чтоб растения не затеняли друг друга. Если дневного света рассаде не хватает, включаем дополнительную подсветку. Для нормального развития обычно достаточно  1 часа утром и 2-3 вечером. Лампы располагаем над рассадой, на расстояние 15-20см от макушки растений. Свет должен равномерно освещать весь «огород».

Возраст хорошей рассады томатов на момент высадки должен составлять 50-60 дней. Это должно быть растение высотой не менее 20см, на крепком стебле присутствует 8-10 настоящих листочков, корневая  система хорошо развита. 

 

Похожие статьи

Как пасынковать помидоры
Как пасынковать помидоры

Пасынкование помидоров – это избавление куста томатов ...

Как вырастить манго из косточки
Как вырастить манго из косточки

Родиной манго является юго-восточная Азия. Согласитесь, ...

Как правильно вырастить рассаду капусты
Как правильно вырастить рассаду капусты

Капусту лучше всего высевать за месяц до высадки в открытый грунт. ...

Как вырастить рассаду в теплице
Как вырастить рассаду в теплице

 Для получения более раннего урожая овощей, можно вырастить рассаду ...