Как вырастить рассаду в теплице

 Для получения более раннего урожая овощей, можно вырастить рассаду в теплице и лишь затем пересадить ее в открытый грунт. Что для этого необходимо?

Для начала определяемся с местом постройки теплицы. Она весь день должна быть на свету,  затененные уголки огорода не подойдут. Каждый дачник предпочитает определенную конструкцию теплицы. Главное, что надо помнить - у неё должно быть 3 форточки для проветривания (2 по бокам и 1 на крыше), а для поддержания температурного режима по периметру надо сделать траншею, в которую засыпается компост. Стоит учитывать, что почва нуждается в ежегодном обновлении. Для этого снимаем верхний слой земли на 20-30см и засыпаем новую плодородную почву. Так же, по осени перекапываем грядки и вносим перегной или навоз. Перед тем, как высевать семена на рассаду, делаем грядки и поливаем их горячим раствором марганцовки из расчёта 3гр на ведро воды.

Помидорам и огурцам требуются разные условия для рассады, поэтому, если приходится их выращивать в одной теплице, плёнкой разделяем площадь на два сектора. За день до посадки, если земля недостаточно тёплая, прогреваем её горячей водой и накрываем плёнкой.

Перед высевкой семена раскладываем  по видам и сортам, а также по времени посадки. Незабываем обработать посадочный материал стимуляторами роста. Высаживаем семена в лунки или грядки, присыпаем их землёй и поливаем. Через некоторое время появятся всходы. Поливать их надо каждые 5-6 дней тёплой водой. При появлении первых двух настоящих листочков делаем пикировку, рассаживаем растения. Для этого выбираем самые крепкие ростки и пересаживаем их. С этого же времени начинаем подкармливать нашу рассаду. Для этого используем  минеральные и органические удобрения. Делаем так: на лейку воды разводим жидкий навоз или птичий помёт 1: 10 и добавляем 30гр суперфосфата, таким раствором поливаем растения раз в 6-10 дней. Со временем, когда рассада подрастёт, количество удобрений на литр воды понемногу увеличиваем.

При появлении 4-6 настоящих листочков рассаду огурцов подвязываем шпагатом, чтобы она росла вверх. Поливаем растения по мере надобности, но не стоит допускать пересыхания почвы или разводить «болото», придерживаемся «золотой» середины.

Так же надо соблюдать температурный режим, если в теплице сильно жарко открываем форточки для проветривания, но не надо увлекаться, чтобы не напустить холод. Когда тёплая погода установится окончательно, фрамуги открываем каждый день на 2 часа. Температура ночью должна быть не менее 16-18ºС, днём - 22-25ºС, в зависимости от вида выращиваемых культур. Если рассада начала «жировать», можно снизить температуру на 2ºС.

После того как погода установится, высаживаем рассаду в открытый грунт.

Похожие статьи

Когда сажать рассаду в 2012 г.?
Когда сажать рассаду в 2012 г.?

Для огородника весна начинается гораздо раньше, чем для ...

Когда сеять помидоры на рассаду
Когда сеять помидоры на рассаду

Помидоры – одна из любимых огородных культур. Жаль только, что ...

Как правильно вырастить рассаду капусты
Как правильно вырастить рассаду капусты

Капусту лучше всего высевать за месяц до высадки в открытый грунт. ...

Как сажать баклажаны на рассаду
Как сажать баклажаны на рассаду

В начале февраля наступает время высадки на рассаду семян баклажанов. ...