Как высаживать семена на рассаду

Когда и как сеять рассаду - этот вопрос волнует каждого огородника. Как уже говорилось,  вовсе не следует спешить сеять как можно раньше. Это не только бесполезно, но и в большинстве случаев (исключение перец и сельдерей) вредно - перезревшая рассада более подвержена болезням и дает меньший урожай, а недостаток освещенности в конце зимы и начале весны негативно отражается на состоянии ростков. Существует проверенная методика подсчета даты посева семян.

Вам нужно знать:

Дату высадки рассады в грунт;

Срок появления всходов;

Возраст рассады, готовой для высадки;

Все эти сведения обычно указаны на упаковках с семенами.

В открытый грунт на территории Подмосковья рассаду высаживают не ранее середины июня, а в теплицы - в конце мая. Всходы появляются в период от 3 дней до 2-3 недель. Оптимальный возраст рассады редко превышает 60 дней. Таким образом, не трудно заметить, что для большинства культур посадка рассады должна проходить не раньше конца марта или начала апреля.

Очень распространенная ошибка - перерасход семян, загущение рассады. Это приводит к тому, что рассада не получает необходимое количество питательных веществ и солнечного света. Также не следует сажать семена слишком глубоко. Глубина посева обычно равняется 2-3-х кратной толщине семени.

Подготовка (проращивание) семян не менее важна. Однако, купленные в магазине семена обычно в обработке не нуждаются. Они уже подготовлены (обработаны препаратами, проверены на всхожесть), а любые вмешательства только повредят и замедлят появление ростков. Что касается семян растений, выращенных вами, купленных с рук или взятых у знакомых, то их обработка обязательна. Возьмите тарелку, или иную подходящую емкость, положите на ее дно 3-5 слоев ткани или туалетной бумаги. Положите туда семена и налейте чуть-чуть воды или питательного раствора, так, чтобы ткань или бумага была влажной. Накройте сверху целлофаном и поставьте в теплое место (25-30º). И как только появятся ростки, сразу высаживайте все, в том числе и не проклюнувшиеся семена. Передерживать и ждать появления ростков на всех семенах не стоит – можно навредить.

Для обеззараживания семян проводиться следующая процедура: перед посевом поместите семена на 20 минут в раствор перманганата калия (1 чайная ложка на литр воды), затем промойте их в чистой проточной воде и оставьте просохнуть. Как только влага исчезнет, семена будут готовы к посеву.

Похожие статьи

Как подготовить землю для рассады
Как подготовить землю для рассады

Ни для кого, наверное, не секрет, что хорошая и плодородная ...

Как вырастить помидоры в теплице
Как вырастить помидоры в теплице

Если вы хотите попробовать собственные помидоры уже в ...

Как сеять перец на рассаду
Как сеять перец на рассаду

Перец относится к роду пасленовых, его плоды богаты витаминами ...

Как вырастить спаржу
Как вырастить спаржу

Спаржа относится к семейству спаржевых. Растёт преимущественно ...