Как правильно сажать рассаду перцев

 Перец - частый гость на нашем столе. Его используют и как гарнир, и как основное блюдо.  Перец бывает 2-х видов: горький и сладкий. Чтобы получить более ранний урожай, перец высаживают рассадой.

Для того, чтобы получить хорошие и дружные всходы, нужна лёгкая и плодородная почва. Для её приготовления нам понадобится дерновая или огородная земля, торф, перегной, речной песок, древесная зола и минеральные удобрения. Для приготовления субстрата нам понадобится ведро или другая емкость для смешивания. Дерновую или огородную землю предварительно очищаем от сорняков и вредителей. Делается это так: заносим почву в тёплое помещение на 4-5 дней, затем выносим на мороз на 3-4 дня, так повторяем несколько раз. В тепле вредители и сорняки просыпаются и начинают расти и двигаться, а при резком спаде температуры погибают. Или, если не хочется себя затруднять, берём землю и раскладываем её ровным слоем на противне, ставим в духовку и в течение нескольких часов прокаливаем. Теперь можно готовить субстрат: смешиваем по 2 части торфа и земли, 1 часть песка, немного перегноя и древесной золы. Тщательно перемешиваем, хорошо разминая мелкие и крупные комочки. Наполняем посадочные емкости.

В качестве тары для посева подойдут пластмассовые и бумажные стаканчики, горшки и прямоугольные ящички. Как вариант можно использовать торфяные таблетки, они просты в использовании и прекрасно подходят для растений. Все посадочные емкости перед тем, как наполнять землёй, надо ошпарить горячим раствором марганцовки для уничтожения болезнетворных микробов. Наполняем горшки и ящики не полностью, оставляем 1см от края. Обильно поливаем тёплой отстоянной водой и оставляем на сутки.

Семена сортируем по сортам, каждый отдельно. Затем отбираем более плотные и крупные семечки и опускаем их ненадолго в раствор,  стимулирующий рост. После этого оборачиваем семена влажной материей и оставляем их набухать примерно на 2 часа. Для более раннего появления всходов, держим сеянцы во влажной тряпочке, пока не появятся  корешки, затем сажаем.

Высеваем перец по 1-2 семечка в один горшок или рядами в ящики. Расстояние между семенами должно быть не менее 1-2 см, ширина междурядья должна составлять 3см. Осторожно присыпаем сеянцы землёй и поливаем из пульверизатора водой комнатной температуры. Накрываем стеклом и оставляем в тёплом месте для прорастания. 

Похожие статьи

Когда сажать баклажаны на рассаду
Когда сажать баклажаны на рассаду

Вырастить баклажаны в условиях Подмосковья, конечно, не ...

Как сделать стаканчики для рассады
Как сделать стаканчики для рассады

Для выращивания рассады можно использовать разные емкости: торфяные ...

Как выращивать рассаду в таблетках?
Как выращивать рассаду в таблетках?

О торфяных таблетках знает далеко не каждый огородник, ...

Как вырастить хорошую рассаду перцев
Как вырастить хорошую рассаду перцев

  Для того, чтобы вырастить хорошую рассаду перцев, необходима ...