Как сажать томаты на рассаду

Томаты относятся к семейству паслёновых, родиной этого растения считается Америка. Имеют кисло-сладкие ароматные плоды различных цветов от ярко- жёлтого до тёмно-красного. Широко используются в кулинарии.  Томаты можно круглый год выращивать в хорошо обогреваемых теплицах. В обычных теплицах и парниках начинают сажать в  начале апреля, в домашних условиях выращивать рассаду начинают с первой половины  марта.

Для начала в специализированном магазине покупаем семена. Внимательно читаем на упаковке входящие данные: регион посадки, примерные сроки высадки на рассаду и в открытый грунт. Затем раскладываем семена по сортам, каждый отдельно, и помечаем где какой. Дальше проводим калибровку посадочного материала, сначала по размеру, а затем по плотности. Чтобы отобрать более крупные семена, берём ситечко с ячейками среднего размера и просеваем через него. Крупные зёрнышки остались - их и будем в дальнейшем сажать. Далее проверяем семена на плотность. В стакан воды добавляем немного соли и размешиваем. Высыпаем семена и даём им немного постоять. Через 5 минут лёгкие и пустые всплывут, плотные останутся на дне. Верхние семена выкидываем, нижние тщательно промываем в проточной воде. Складываем их в марлевый мешочек и замачиваем в стимуляторе роста на 30 минут. После этого оборачиваем семена влажной материей и оставляем в тёплом месте для набухания. Теперь можно заниматься землёй.

Для приготовления субстрата нам понадобится 2 части торфа и 2 части дерновой земли, 2 стакана речного песка и 100 г древесной золы. Высыпаем всё это в ведро и перемешиваем. По желанию можно добавить комплексное минеральное удобрение. Земля готова. Теперь определяемся с ёмкостями.

Если в дальнейшем рассада будет пикироваться, значит можно сажать в ящики, если нет, желательно посадить в отдельные стаканчики. Перед тем, как насыпать землю, надо обработать ёмкости крепким раствором марганцовки для дезинфекции. Не надо наполнять ящики «с верхом», оставьте немного места от края. Поливаем землю отстоянной или талой водой комнатной температуры. 

Когда семена набухли, приступаем к посеву. Карандашом делаем в почве канавки на всю длину ящика, оставляем расстояние между рядами около 3 см, аккуратно, по одному выкладываем в неё зёрнышки и присыпаем землёй. Не следует сажать семена слишком близко, оставляйте место для дальнейшего роста и развития корней. Поливаем и закрываем стеклом. Ставим в теплое место для прорастания.   

Похожие статьи

Как правильно вырастить рассаду баклажан
Как правильно вырастить рассаду баклажан

Баклажан является одним из любимых овощей наших огородников. Однако, ...

Как правильно вырастить рассаду капусты
Как правильно вырастить рассаду капусты

Капусту лучше всего высеивать за месяц до высадки в открытый грунт. ...

Как ухаживать за рассадой помидора
Как ухаживать за рассадой помидора

 Рассада помидор любит влагу, свет, тепло и мы, если хотим получить ...

Как лучше выращивать рассаду
Как лучше выращивать рассаду

Процесс выращивания рассады начинается со сбора всех посадочных ...