Как сделать парник для рассады

В некоторых регионах весна наступает поздно и для получения раннего урожая овощей высаживают рассаду. Для этих целей ставятся теплицы или используется упрощённый их вид - парники. Создание этой конструкции  под силу любому дачнику и не требует больших затрат. Парники бывают простыми и сложными.

В простых бескаркасных парниках можно выращивать редис и зелень. Ставится такой парник ранней весной, в конце марта.  Предварительно готовим участок, убираем с него снег и обильно поливаем землю кипятком, согреваем до температуры, приемлемой для посадки. Сеем семена и огораживаем по периметру деревянной обрешеткой, на которой натянута проволока диаметром не менее 0.6 мм. Сверху нашу конструкцию накрываем плёнкой или любым другим теплоизоляционным материалом, пропускающим свет. Края присыпаем землей для более надежной изоляции. Со временем, когда наши всходы вырастут, обрешетку надо будет приподнять. После того, как растения подросли и окрепли, плёнку снимаем.

Для более теплолюбивой рассады делаем каркасный парник. Выкапываем котлован, засыпаем в него удобренную почву. По краям ямы вкапываем прочные дуги. Можно использовать металлические прутья или пластиковые трубы. Накрываем плёнкой, оставляя по краям припуск, чтобы потом укрепить конструкцию. Торцевые стороны закрепляем колышками. Окрепшую рассаду высаживаем в парник в начале апреля и держим в нём до середины мая или начала июня, затем пересаживаем в открытый грунт. Некоторые огородники для поддержания температурного режима под плёнкой используют биотопливо. Делается это так: в специально подготовленную траншею засыпаем 7 частей коровьего навоза и 3 части опилок, поливаем кипятком для повышения температуры смеси. Биотопливо способно поддерживать температурный режим в парнике до полутора месяцев.

В качестве парников также можно использовать старые двухстворчатые оконные рамы с форточкой. Для этого выкапываем небольшую яму по размеру конструкции, насыпаем плодородный слой почвы, сеем семена и накрываем. Сверху, по желанию, можно утеплить пленкой. Парник готов. После того, как рассаду высадили в открытый грунт, раму убираем. На этом месте можем сажать другие культуры.

Каждый год на месте будущего парника надо удобрять почву минеральными и органическими смесями, подсыпать свежее биотопливо или плодородный грунт. При таких условиях место расположения парника можно не менять в течении нескольких лет. 

Похожие статьи

Как сеять перец на рассаду
Как сеять перец на рассаду

Перец относится к роду пасленовых, его плоды богаты витаминами ...

Как вырастить рассаду на подоконнике
Как вырастить рассаду на подоконнике

При выращивании рассады в домашних условиях емкости с растениями ...

Как сажать баклажаны на рассаду
Как сажать баклажаны на рассаду

В начале февраля наступает время высадки на рассаду семян баклажанов. ...

Как сажать рассаду в таблетки
Как сажать рассаду в таблетки

В настоящее время производители предоставляют широкий ...