Когда сажать перец на рассаду

Процесс выращивания рассады перцев довольно длителен и утомителен. Однако, затраченные усилия с лихвой окупаются сочными, сладкими плодами, которые так приятно принести прямо с грядки на обеденный стол.

Когда сажать перец на рассаду в Подмосковье. Обычно наилучшим временем считается середина марта. Во второй декаде месяца световой день длится достаточно долго, а в пасмурные дни можно воспользоваться люминесцентной лампой.

Перед посадкой семена перца нуждаются в подготовке. Основные этапы – сортировка, обеззараживание, замачивание. Сортировку семян можно провести с помощью некрепкого соляного раствора. На литр воды берется 30 г соли (1 столовая ложка), раствор перемешивается и в него опускаются семена. Хорошие, качественные семена из-за высокой плотности пойдут ко дну, а вот пустышки останутся на поверхности.

Вторым этапом идет обеззараживание. Семена укладываются в марлевый мешочек и опускаются на 10-15 минут в 1% раствор перманганата калия. Марганцовка обладает бактерицидным действием, способна избавить семена от различных грибков и других вредных микроорганизмов. Вынув из раствора, семена нужно хорошо ополоснуть и просушить.

Для замачивания семян тоже используем марлевые мешочки. На 12 часов опускаем семена в воду с несколькими каплями стимулятора роста или комплексного удобрения, содержащего полный состав микроэлементов. После всех этих процедур наши семена покажут гораздо более высокую всхожесть, да и первые ростки появятся быстрее.

Для посадки перца на рассаду необходимы ящики средней глубины с дренажными отверстиями. Берем легкий, но питательный грунт, насыпаем в ящики так, чтобы до края емкости оставался примерно1 см. Хорошенько поливаем.

Перцы сажаются в проделанные бороздки на глубину, примерно, 1 см. всходы появятся через 5-10 дней. До этого времени держим наш ящик в тени, в теплом месте. Грунт с посевами должен быть прикрыт пленкой или стеклом – так сохранится оптимальный уровень влажности. Каждый день почву необходимо проветривать и стирать выступивший на поверхности стекла конденсат.

Пикировку рассады можно проводить при появлении первого настоящего листочка. Перцы пересаживаются без заглубления, ровно на ту глубину, на которой они росли до сих пор. Высаживаем растения в отдельные стаканчики или торфяные горшочки. Учтите, что перец любит тепло и воду, ему нужно достаточное количество света. В противном случае  рассада вытянется, стебли будут слабыми и хорошего урожая собрать не получится. 

Похожие статьи

Как посадить перец на рассаду
Как посадить перец на рассаду

Перец требует тщательного ухода. И первое, что необходимо сделать, ...

Как высаживать семена на рассаду
Как высаживать семена на рассаду

Когда и как сеять рассаду - этот вопрос волнует каждого огородника. ...

Как вырастить рассаду ранней капусты
Как вырастить рассаду ранней капусты

В Подмосковье весна наступает поздно, поэтому для того, ...

Как правильно вырастить рассаду баклажан
Как правильно вырастить рассаду баклажан

Баклажан является одним из любимых овощей наших огородников. Однако, ...