Как вырастить спаржу

Спаржа относится к семейству спаржевых. Растёт преимущественно в сухом климате, насчитывает до 100 разновидностей. Наиболее распространен вид спаржи обыкновенной (Asparagus officinalis). В России встречается около 8 видов спаржи. Молодые сочные стебли спаржи используются как овощ. Большое содержание витаминов А и С, приятный вкус и раннее созревание способствуют популярности растения. Спаржа относится к диетическим продуктам. Так как растение многолетнее, урожай вы получите только через 3 года.

Итак, приступаем к подготовке земли для высадки спаржи, заняться этим нужно осенью. Хорошо вскапываем выбранный участок. В верхний слой (около 40 см) вносим компост из расчёта 5 кг на 1 м2, хорошо удобряем кальцием, фосфором и калием. На подготовленном таким образом участке делаем борозды на расстоянии 1-1.5метра друг от друга. Глубина борозд 30см, ширина 40см. Ещё раз вскапываем наши лунки. Затем в бороздках нагребаем холмики высотою 10см, на расстоянии 30-40см друг от друга. На них и сажаем наши саженцы. Ростки отбираем сильные, а слабые не жалея выбрасываем. Корешки равномерно распределяем по сторонам холмика. Макушку спаржи засыпаем землей вместе с корнями, слоем примерно 5см и слегка прижимаем. Весной на месте погибших растений нужно будет посадить новые. В июле наши грядки нужно будет подкормить азотом, пускай растут.

На второй год, перед появлением побегов, борозды заравниваем. Спаржа быстро растет и развивается, потребляя при этом много питательных веществ из почвы. Надо не забывать 2 раза в год удобрять азотом.

Если вы хотите, чтобы побеги спаржи были белыми и нежными, накройте ящиком те места, где они должны появиться. После 2-3 срезов, удобрите ваши растения, пускай отдыхают до следующего года.

Этот процесс очень трудоёмкий и нередко своей сложностью пугает начинающих садоводов. Существует и более простой способ.

Покупаем семена. В ящичек или любую другую тару насыпаем влажный песок, сеем семена и сверху снова засыпаем песок. До весны ставим на нижнюю полку холодильника.

Весной вскапываем выбранный участок земли и сажаем наши семена вместе с песком. Через месяц ждём всходов. Не стоит осенью рассаживать кусты, желательно это сделать весной. Так они лучше приживутся, главное - не забывать поливать. В октябре-ноябре обрезаем побеги и оставляем до весны. Делать это надо как можно позже.

Срезать побеги спаржи нужно в земле, чем глубже, тем лучше. Под землёй находится самая вкусная его часть.

На лето кусты нужно подвязывать. Не стоит забывать о поливе и подкормке. В качестве удобрения можно использовать настой крапивы с добавлением аммофоски. Пускай отдыхает до нового сезона.  

Похожие статьи

Как вырастить огурцы в теплице
Как вырастить огурцы в теплице

 Огурцы – культура требовательная к освещенности, температуре, ...

Как ухаживать за рассадой перца
Как ухаживать за рассадой перца

Перец -  капризное растение, поэтому, чтобы вырастить ...

Как сажать семена на рассаду
Как сажать семена на рассаду

Если вы решили выращивать рассаду сами, то уже в феврале ...

Как вырастить рассаду в теплице
Как вырастить рассаду в теплице

 Для получения более раннего урожая овощей, можно вырастить рассаду ...