Как сажать перец на рассаду

Семена перца очень долго прорастают, 10-15 дней. Да и растет перец медленно. А с учетом того, что возраст рассады при пересадке должен быть не меньше 60-75 дней, семена перца высеваются первыми. Хорошо зарекомендовали себя следующие сорта: Карлик, Буратино, Медаль, Бодрость, Вини-Пух и Нежность. Они дают хороший и стабильный урожай.

Перец любит плодородную и лёгкую землю. Для её приготовления берём два пакета компоста, пол пакета торфа, ½ стакана древесной золы, щепотку борной кислоты и 1 чайную ложку суперфосфата, тщательно перемешиваем, затем поливаем. И землю, и всходы можно поливать только отстоянной водой. Отстаивать надо в течение трех суток. Главное что бы  почва была рыхлой и лёгкой: кислород без препятствий должен попадать  внутрь земли. Теперь переходим к семенам.

Прежде всего, перебираем исходный материал. Хорошие и качественные семена замачиваются в 1% растворе марганцовки на 30 минут. Так как перец первое время очень медленно растет, нам нужно обработать семена в стимуляторе роста или в растворе соды.  После этого мы помещаем их во влажные тряпочки, а затем в пакет, который подвешиваем к батарее. В течение недели семена будут прорастать. Проросший перец во влажной материи помещаем ещё на неделю в холодильник, при температуре 1-8º. Один немаловажный момент: каждый сорт желательно замачивать отдельно, чтобы потом не было путаницы.

Сеем семена на расстоянии 1-2 см друг от друга в рассадную ёмкость и, желательно, по сортам. Дело в том, что время всходов у всех разное. Земля должна быть влажной, не мокрой. Сажаем на глубину 2 см и засыпаем взятой из отдельной посуды землёй, так, чтобы верхний слой оставался рыхлым. Поливаем подготовленной водой, очень аккуратно.

Ящик с посажеными семенами помещаем в целлофановый пакет, затем надуваем его и завязываем. Получился мини парник. Теперь главное придерживаться правильного температурного и светового режимов. Не допускайте резких перепадов температуры и недостатка света. Поливать по мере необходимости, земля не должна быть сухой. Ждем всходов через две неделе.  

До появления  первых семядольных листочков подкормка не нужна, достаточно питания заложенного в семени.

 

Похожие статьи

Как вырастить хорошую рассаду томатов
Как вырастить хорошую рассаду томатов

Томаты очень светолюбивые растения, поэтому при выращивании ...

Как вырастить рассаду на подоконнике
Как вырастить рассаду на подоконнике

При выращивании рассады в домашних условиях емкости с растениями ...

Как правильно посадить рассаду перцев
Как правильно посадить рассаду перцев

Перец из семейства пасленовых, тепло- и влаголюбивое растение. ...

Как правильно вырастить рассаду капусты
Как правильно вырастить рассаду капусты

Капусту лучше всего высевать за месяц до высадки в открытый грунт. ...