Когда сеять рассаду на томаты

Этот вопрос не дает покоя многим огородникам. Слишком много факторов влияет на рост здоровой, крепкой рассады. Это и освещенность, и температура воздуха, и влажность.

Так когда же сеять рассаду на томаты? Давайте рассмотрим на примере Московской области.

Февраль. В этом месяце продолжительность светового дня составляет порядка 10 часов, солнце над горизонтом поднимается сравнительно низко. Томатам необходим 12-часовый световой день. Таким образом, посадив рассаду в феврале, вы обречете саженцы на вечную борьбу за свет. Они будут тянуться вверх, но так и не смогут получить необходимую им норму. Между тем, именно недостаток освещенности в первые дни роста рассады негативно влияет на последующую урожайность. Растение «понимает», что условия складываются неблагоприятные и не торопиться давать богатый урожай. 

Но, ладно – можно томаты подсвечивать при помощи мощных ламп, можно позаботиться о том, чтобы на подоконнике температура не падала ниже +20º даже в сильный мороз. Но что делать потом, когда через 50-55 дней саженцы надо будет пересаживать в грунт? Это будет середина-конец апреля, период, когда в Подмосковье еще держится довольно холодная погода. Спасет теплица с подогревом. Если вы – счастливый обладатель такого оборудования, можете ни о чем не беспокоиться. Если же нет, то и сеять рассаду на томаты следует все же позже.

Начало марта тоже не совсем подходящее время. Световой день остается недостаточно длинным, держится пасмурная погода – опять-таки проблема низкой освещенности даст о себе знать. Середина и конец марта – более предпочтительный вариант. Давайте подсчитаем.

Если учесть, что в Подмосковье в открытый грунт рассаду томатов можно высаживать примерно в начале июня, а в закрытый – в конце мая, можно быстро рассчитать время посадки семян. Оптимальным вариантом становится конец марта – с тем, чтобы всходы появились в первые дни апреля. В это время солнце стоит уже довольно высоко, длины светового дня достаточно даже для самых капризных сортов. Да, придется подсвечивать рассаду, но только в очень пасмурные дни. Посеянная в это время рассада вырастает крепкой и здоровой. Она быстро нагоняет в росте своих коллег, посаженных раньше, дает хороший урожай крупных плодов. Саженцы лучше приживаются в грунте, обладают более высоким иммунитетом к болезням. 

Похожие статьи

Как вырастить рассаду сладкого перца
Как вырастить рассаду сладкого перца

 Перец сладкий относится к семейству паслёновых. Имеет ...

Как правильно выращивать перец?
Как правильно выращивать перец?

В нашем регионе перец в основном выращивается в теплицах, ...

Как посадить перец на рассаду
Как посадить перец на рассаду

Перец требует тщательного ухода. И первое, что необходимо сделать, ...

Как сеять семена на рассаду
Как сеять семена на рассаду

Выращивание рассады требует определённых усилий, это работа не ...