Как правильно сажать семена

Как обидно бывает, когда затраченный труд не оправдывается. Семена, с такой заботой выбранные, с такой аккуратностью посаженные не всходят!

Почему и как правильно сажать семена? Этот вопрос волнует не только новичков, но и огородников со стажем.

Причины для неудач могут быть самые разные, однако, в большинстве своем это все же неумелые действия либо нарушение технологии. Давайте рассмотри все по порядку.

Некоторые садоводы советуют обязательную обработку семян перед посадкой. Их сортируют с помощью соляного раствора,  замачивают в 1% растворе марганцовки, проращивают во влажной тряпице, закаливают при -1ºС, прогревают при +52 ºС. Способов и советов много. Другие, будучи уверенными в качестве семян,  пропускают все вышеперечисленные процедуры и ограничиваются непосредственно процессом посадки. Кто прав искать не будем. Если искренне верить, что проращивание не поможет, то оно и не поможет. Соответственно и наоборот. Всхожесть будет в большей степени зависеть от соблюдения технологии посадки. 

Запомните три фактора, от которых зависит всхожесть семян:

Глубина посадки;

Влажность;

Температурный режим.

Важны все, поэтому рассмотрим каждый фактор в отдельности.

Глубина посадки

Этот показатель должен соблюдаться неукоснительно. Никто не призывает ползать по грядке с рулеткой или линейкой, но прочитать инструкцию, напечатанную на пакетике семян вы должны. Далее хотя бы на глазок определите нужную глубину (при отсутствии опыта лучше все же померить). Общее правило гласит, что чем мельче семена, тем меньше глубина посадки. Семена таких растений, как петуния, бегония, эустома, клубника или земляника могут вообще не взойти, если их хотя бы слегка присыпать землей.

Влажность

Сразу после посадки грядку необходимо прикрыть каким-либо укрывным материалом. Полить поверх и оставить гряду открытой – ошибка. Укрывной материал – подойдет обычная полиэтиленовая пленка – поможет сохранить влажность, так необходимую для прорастания семечка.

Температурный режим

Каждое растение предпочитает свой температурный режим. Например, морковь плохо взойдет, если не будет слишком тепло, томаты сгниют, если будет слишком холодно. Поэтому внимательно прочитайте информацию на упаковке и помните, что при указанной там температуре надо не только сажать, но и растить. Посадить семена петунии в квартире, где царит вполне комфортная температура, после чего вынести ящик на балкон под мартовский ветер – значит обречь растение на моментальную гибель.

 

Похожие статьи

Как правильно вырастить рассаду баклажан
Как правильно вырастить рассаду баклажан

Баклажан является одним из любимых овощей наших огородников. Однако, ...

Как правильно посеять семена
Как правильно посеять семена

Применяются 2 способа посева семян: на рассаду и в открытый ...

Как вырастить рассаду из семян
Как вырастить рассаду из семян

 Перед тем как приступить к посадке семян, необходимо подготовить ...

Как вырастить рассаду помидор видео
Как вырастить рассаду помидор видео

Интернет получает все большее распространение. В сети ...