Как правильно сажать помидоры

Большинство садоводов при выращивании помидор используют покупную рассаду. Ее высаживают под пленку в мае, а в открытый грунт – в июне, когда окончательно исчезнет угроза внезапных ночных заморозков. От того, насколько полно будут соблюдены все требования и правила посадки, зависит урожайность растений.

Итак, подготовку почвы в первый раз мы проводит осенью. Земля перекапывается, вносится комплексное удобрение. Весной приступаем ко второму подготовительному этапу. Примерно за 7-8 дней до посадки необходимо вырыть лунки глубиной 25-30 см. за последующие дни земля в них прогреется, растения испытают меньший шок при пересадке и быстрее пойдут в рост. Для удобрения в каждую лунку можно внести порядка 203 литровых банки перегноя, перемешанного с торфом и по стакану золы. Тот же эффект будет достигнут при внесении в каждую 1 ст. ложки удобрения «Сеньор Помидор». Затем землю в лунке необходимо полить 1 литром раствора перманганата магния. 

Через 7-8 дней мы снова очень обильно поливаем лунки очень теплой водой. В образовавшуюся жидкую грязь высаживаем рассаду. Если кустики рассады здоровые и крепкие, нормальных размеров, горшочек с рассадой заглубляется в грунт на 2-3см. если же кусты переросли, используется другая техника. В большой лунке выкапывается дополнительная маленькая, которая хорошо поливается теплой водой.  Именно в нее заглубляется горшочек с рассадой. Таким образом куст оказывается в ямке. Сразу присыпать его землей нельзя. Лишь через несколько дней можно подсыпать первый слой смеси торфа и перегноя толщиной не более 3см, далее с периодичностью 2-3 дня добавлять следующие слои. Так растение сможет вырастить хорошую, крепкую корневую систему и при этом не остановится в росте. 

После посадки проводится мульчирование. Сделать это можно либо при помощи специальной мульчирующей пленки, либо при помощи торфа или сухой земли. В последнем случае мульчирующий слой не поливается – иначе сразу же образуется пресловутая почвенная корка.

После посадки с куста удаляются самые нижние листья. В случае, если стоит солнечная ясная погода, растения необходимо притенить. 

Существует несколько схем посадки помидоров.  Для ранних сортов используется порядок высадки 30х40см, для поздних – 50х50см.

Похожие статьи

Когда высаживать семена на рассаду
Когда высаживать семена на рассаду

Общих сроков и рекомендаций нет и быть не может: каждое ...

Как правильно посадить рассаду томатов
Как правильно посадить рассаду томатов

Томаты - теплолюбивые растения, поэтому во многих регионах из-за ...

Как правильно сажать семена
Как правильно сажать семена

Как обидно бывает, когда затраченный труд не оправдывается. ...

Как вырастить огурцы на подоконнике
Как вырастить огурцы на подоконнике

  Зимой организму как никогда требуются витамины. И ...