Как вырастить хорошую рассаду помидор

Помидоры - частые гости на нашем столе. Замечали, как летом хочется побыстрее попробовать «свои» огородные, ведь они и слаще, и сочнее покупных. Приблизить время получения урожая можно. Для этого высаживаем не семена, а подготовленную  рассаду, выращенную в домашних условиях.

Помидорам нужны определённые температурные условия, плодородная почва и много света. Если мы собираемся выращивать рассаду на подоконнике, надо заранее побеспокоиться о подготовке места. В оконной раме не должно быть щелей, через которые сможет пробиться холодный ветер – позаботьтесь, чтобы не было резких перепадов температуры. Желательно затенить окно бумагой или фольгой, потому что прямые солнечные лучи обжигают растения. Заранее приобретаем или мастерим приспособления для дополнительной подсветки рассады. Для этого подойдут энергосберегающие лампы белого света мощностью 30Вт. Когда всё готово приступаем к посеву семян.

Помидорам требуется лёгкая плодородная почва богатая минеральными удобрениями. Для посадки используем бумажные стаканчики или ящики. Семена перед высеванием обрабатываем «Идеалом» и, обернув влажной материей, оставляем набухать. Для этого потребуется 3-4 дня. Набухшие семена высаживаем во влажную почву и накрываем. При появлении первых всходов переставляем емкости на подоконник. Через несколько дней, когда семена прорастут, плёнку снимаем.

Для нормального развития и быстрого роста рассаде надо создать благоприятные условия: свет, тепло и полив. Оптимальная температура для помидор днём – 20-230С, ночью – 16-180С. Свет тоже играет не маловажную роль в развитии растений. Рассаде надо от 10 до12 часов хорошего освещения. Если день короче, подсвечиваем растения дополнительно -  светильниками. Обычно хватает часа с утра и два вечером. В течение дня поворачиваем горшочки разными сторонами к окну, чтобы рассада не вытягивалась. Поливаем растения по мере необходимости, главное чтобы земля не пересыхала. Не стоит забывать об удобрениях. Подкармливаем растения каждые 5-6 дней комплексными минеральными удобрениями, можно развести в воде 1:12 птичий помёт и этим раствором поливать рассаду.

Хорошая рассада к моменту высадки имеет стебель толщиною с карандаш, 8-10 настоящих листочков, хорошо развитую корневую систему.  

Похожие статьи

Где купить саженцы деревьев
Где купить саженцы деревьев

Это вопрос, встающий в свое время перед каждым садоводом ...

Как правильно посадить рассаду помидор
Как правильно посадить рассаду помидор

Помидоры имеют кисло-сладкие сочные плоды разных цветов -  ...

Когда высаживать семена на рассаду
Когда высаживать семена на рассаду

Общих сроков и рекомендаций нет и быть не может: каждое ...

Как подготовить почву для рассады
Как подготовить почву для рассады

 Перед тем, как выращивать рассаду, необходимо заранее ...