Как правильно вырастить рассаду капусты

Капусту лучше всего высеивать за месяц до высадки в открытый грунт. Для скороспелых сортов капусты это середина или конец марта, для более поздних – апрель-май.

Грунт для рассады приготовьте одним из следующих способов (пропорция указана в скобках): дерновая земля и торф (1:1), дерновая земля, торф, перегной (2:2:1), дерновая земля, опилки, перегной (1:2:6). Дерновую землю перед смешиванием желательно подвергнуть тепловой обработке для обеззараживания. Для улучшения плодородности на литр смеси добавляют половину столовой ложки минерального удобрения. Хорошо подходят такие удобрения, как «Аммофоск» или «Нитрофоск».

В качестве тары для высадки рассады подойдут деревянные ящики, но лучше использовать пластмассовые посадочные кассеты. На их дно кладут дренаж – битый кирпич, мелкие камушки и.т.п. затем емкости заполняются землей. Следующий этап – непосредственно посадка семян. Не допустите ошибки и не поддайтесь желанию посадить как можно больше на ограниченную площадь. Рассада не получит достаточного количества питательных веществ и света, вырастет слабой, и ваш урожай окажется под угрозой. В лучшем случае вам придется проводить пикировку, которая замедлит рост растений на несколько дней. Для того, чтобы каждому растению было достаточно места для развития и питания, разметьте посадочную тару на квадратики со стороной в 5-6 см. В их центр посадите по одному семечку на глубину не более 1-1,5 см. Потом накройте емкость стеклом или пленкой.

Температура не должна превышать 20º, оптимально – 12-15º днем и 6-12º ночью. Тогда всходы появятся приблизительно через неделю. Как только семена дадут ростки, вынесите посадочную тару в более холодное помещение с температурой около 10º. При этом необходимо обеспечить рассаду достаточным уровнем освещенности. В случае длительной пасмурной погоды могут понадобиться искусственные источники света.

Полив рассады капусты проводят теплой водой утром раз в неделю. Капуста хорошо переносит недостаток воды, а вот ее переизбыток может повредить рассаду. Также необходимо провести подкормку суперфосфатом, аммиачной селитрой и сернокислым калием (4, 2, 1 грамм соответственно на литр воды). За две недели до высадки рассаду необходимо закалить – постепенно снять пленку, снизить температуру и уменьшить полив. Это позволит вашей рассаде хорошо прижиться, перенести неожиданные заморозки. 

Похожие статьи

Как вырастить рассаду в теплице
Как вырастить рассаду в теплице

 Для получения более раннего урожая овощей, можно вырастить рассаду ...

Как вырастить рассаду болгарского перца
Как вырастить рассаду болгарского перца

Болгарский перец - очень популярная культура у наших огородников. ...

Как вырастить рассаду помидор видео
Как вырастить рассаду помидор видео

Интернет получает все большее распространение. В сети ...

Как правильно выращивать перец?
Как правильно выращивать перец?

В нашем регионе перец в основном выращивается в теплицах, ...