Как правильно посадить рассаду помидор

Помидоры имеют кисло-сладкие сочные плоды разных цветов -  от жёлтого до тёмно-красного и бурого, хотя бывают и фиолетовыми, все зависит от сорта. Широко используются для приготовления пищи, прекрасно подходят для консервирования.

Для получения более раннего урожая, в Подмосковье помидоры высаживаются рассадой, которую можно выращивать как в тепличных, так и в домашних условиях. Разница между этими способами заключается во времени посадки семян. При высевании дома делаем это в начале марта, а при посадке в теплице или парнике - в середине апреля. Подготовка семян для обоих способов одинакова, а вот подготовка земли отличается.

Для выращивания рассады в домашних условиях надо подготовить почву и емкости для неё. Помидорам требуется плодородная и легкая почва, которая свободно пропускает воздух и хорошо впитывает влагу. Приготавливаем следующий субстрат: смешиваем огородную землю и торф в равных пропорциях, добавляем немного опилок и перегноя, перемешиваем и наполняем посадочные емкости. Не надо наполнять полностью, оставьте примерно 1см до края. Поливаем тёплой отстоянной водой и оставляем на некоторое время постоять.

В теплицах землю перекапываем, при этом добавляем на 1м2 по ведру перегноя, торфа и опилок. По периметру сооружения делаем траншею, в которую засыпаем компост (для поддержания температурного режима). Перед посевом делаем канавки и поливаем их горячим раствором марганцовки.

Семена помидор калибруем по размеру и толщине, отбираем крупные полненькие семечки. Делать это можно вручную, а можно при помощи детского сита со средними ячейками. Просеваем через него наши семена. Те, что остались в решете, будем обрабатывать дальше. На 30 минут замачиваем их в растворе любого стимулятора роста, затем оборачиваем влажной материей и на 4-5 дней ставим в тёплое место для набухания. Не забываем следить, чтобы тряпочка всегда была влажной.

Высеваем семена во влажную землю. Глубина посевов не должна превышать 0.7-1см, расстояние между рядами 3см, в ряду 1см. Линейкой делаем канавку на длину всего ящика и аккуратно выкладываем в неё набухшие семена, сверху засыпаем землёй и поливаем отстоянной водой комнатной температуры. Накрываем емкости плёнкой или стеклом и оставляем в тёплом месте для прорастания. Для этого потребуется от 4 до 7 дней в зависимости от глубины посевов. 

Похожие статьи

Как садить помидоры на рассаду
Как садить помидоры на рассаду

Помидор относится к семейству паслёновых. Имеет плод среднего ...

Как вырастить хорошую рассаду томатов
Как вырастить хорошую рассаду томатов

Томаты очень светолюбивые растения, поэтому при выращивании ...

Как правильно посадить рассаду томатов
Как правильно посадить рассаду томатов

Томаты - теплолюбивые растения, поэтому во многих регионах из-за ...

Как вырастить рассаду болгарского перца
Как вырастить рассаду болгарского перца

Болгарский перец - очень популярная культура у наших огородников. ...