Как правильно садить рассаду помидор

 Чтобы получить более ранний урожай помидор, высаживаем их рассадой. Для этого в начале марта высеваем семена в домашних условиях  или, если планируется изначальное использование  теплицы или парника, сажаем в начале апреля.  Если мы хотим получить хорошую рассаду помидор, надо заранее позаботиться о почве и семенах.

Лёгкая и плодородная почва существенно влияет на качество будущих томатов и урожайность растений. В качестве грунта можем использовать покупные и приготовленные самостоятельно субстраты. Выбирая почву в магазине, обращаем внимание на состав, в нём должны присутствовать минеральные и органические удобрения, торф или кокосовые волокна, крупный речной песок. Для самостоятельного приготовления субстрата понадобится огородная или дерновая земля, торф, речной песок, древесная зола и минеральные удобрения. Смешиваем наши ингредиенты в ведре, размельчая крупные комочки. Состав должен получиться однородным. Если огородная почва отличается повышенной кислотностью, надо добавить в субстрат доломитовую муку из расчета 16 г на 1кг земли.

Подготавливаем емкости для посадки семян. Для этого можно использовать горшочки, ящички и стаканчики. Перед применением тщательно вымываем посуду и обдаём её кипятком. Емкости заполняем землёй не полностью, оставляем 1см от края.

Перед тем как начать обработку семян, раскладываем их по сортам и сортируем по размерам. Более крупные и пузатенькие зёрнышки пойдут на посадку, маленькие можно выбросить. Отобранные семена складываем в марлевые мешочки не путая сортов, и опускаем в раствор, стимулирующий рост растений. на 30 минут. После этого сеянцы, не споласкивая, выкладываем на блюдце и добавляем немного тёплой воды, и оставляем на 4-5 дней для прорастания.

Саджаем  семена во влажную почву. В стаканчиках или ящиках делаем углубления при помощи зубочистки или колышка и аккуратненько опускаем в ямку семечко, присыпаем землёй. Все готово.

В маленькие емкости сажаем по 1-2 зёрнышка на расстоянии 2 см один от другого. В ящиках делаем рядки на всю длину, оставляя между ними расстояние не менее 3см. Семена располагаем по одному через 1-1.5см. После этого поливаем наш «огородик» и оставляем в тёплом месте до появления первых всходов. Кстати, для полива используем, только отстоянную или талую воду комнатной температуры. 

Похожие статьи

Как правильно вырастить рассаду баклажан
Как правильно вырастить рассаду баклажан

Баклажан является одним из любимых овощей наших огородников. Однако, ...

Как сажать томаты на рассаду
Как сажать томаты на рассаду

Томаты относятся к семейству паслёновых, родиной этого растения ...

Как вырастить спаржу
Как вырастить спаржу

Спаржа относится к семейству спаржевых. Растёт преимущественно ...

Как приготовить землю для рассады
Как приготовить землю для рассады

Хороший субстрат – это одна из составляющих успеха при выращивание ...