Как сажать рассаду в таблетки

В настоящее время производители предоставляют широкий выбор различных товаров для посадки семян и выращивании рассады. К ним относятся всевозможные почвенные смеси, специальные горшочки и торфяные таблетки. Если с субстратами и емкостями всё понятно, то по поводу «пилюль» возникает немало вопросов.

Что собой представляет таблетка? Берётся торф или кокосовое волокно и под высоким давлением сжимается до размеров хоккейной шайбы. Вверху делается углубление для семян, а по бокам натягивается эластичная сетка, которая в процессе набухания растягивается и помогает сохранять форму стакана. Таблетки прекрасно подходят для выращивания рассады цветов и овощей. Они отлично поглощают воду, воздух свободно проникает внутрь, в них достаточно питательных веществ и микроэлементов. В прессованном виде высота таблетки составляет 8мм, при набухании она увеличивается в пять раз. В принципе это альтернативный вариант торфяного горшочка. В открытый грунт сажаем рассаду вместе с импровизированным стаканчиком. Корневая система при этом не нарушается, а таблетка является дополнительным удобрением. 

Перед тем как сажать семена в таблетки, на несколько минут замачиваем «пилюлю» в тёплой воде. Она начинает расти, как на дрожжах и в считанные минуты  увеличивается в размере. После этого обработанные стимуляторами роста и пророщенные семена аккуратно помещаем в отверстие в середине таблетки. Теперь осторожно прикрываем сеянцы торфом. Готово. Лучше всего ставить таблетки в специальные ящички для рассады с подогревом. Если таковых нет, ставим в обычные поддоны. Накрываем стеклом или полиэтиленом. Ставим в тёплое место для прорастания.

Вообще-то выращивание рассады в таблетках ничем не отличается от выращивания в обычных горшках или ящиках. Главное полив. Растения опрыскивают из пульверизатора по мере надобности или по графику. И обязательно необходимо соблюдать  температурный режим.

При выращивании рассады в торфяных таблетках нам не надо переживать о подкормке растений. Ещё одно преимущество данного вида посадочных емкостей, это то, что вероятность поражения выращиваемых культур грибком «чёрная ножка» сведена к нулю благодаря отличному впитыванию влаги.

Похожие статьи

Как вырастить огурцы на подоконнике
Как вырастить огурцы на подоконнике

  Зимой организму как никогда требуются витамины. И ...

Как ухаживать за рассадой перца
Как ухаживать за рассадой перца

Перец -  капризное растение, поэтому, чтобы вырастить ...

Когда сажать рассаду в 2012 г.?
Когда сажать рассаду в 2012 г.?

Для огородника весна начинается гораздо раньше, чем для ...

Как правильно выращивать перец?
Как правильно выращивать перец?

В нашем регионе перец в основном выращивается в теплицах, ...